Sommaire Séquence
3: Yvain et le chevalier au lion
Objectifs principaux: lire un
livre (en entier).
Explorer un roman de chevalerie.
Découvrir la légende arthurienne.
Définir les caractéristiques d'un chevalier.
Supports: le manuel, pages 96 et 97 + le livre prêté par le
collège. Le TD ponctuellement
Séance 1: Entrée dans l'œuvre
Objectifs: lecture du premier chapitre
découvrir le monde de la chevalerie
Supports: le récit de Calogrenant p.13 à 28 et le manuel p. 96/97
A retenir :
Vocabulaire : courtoisie et amour courtois Les livres au Moyen
Age
Séance 2: Le récit de Calogrenant
Objectifs: Etudier le premier chapitre
Définir certaines caractéristiques du roman de chevalerie
(Re)voir le genre du portrait
Support: idem séance 1
A retenir :
séance 3: la phrase complexe, la
coordination et la juxtaposition
Objectifs :
reconnaître une phrase simple et une phrase complexe
Faire la différence entre des
propositions coordonnées et des propositions juxtaposées.
Supports :
manuel p. 262-263
A retenir :
Séance 4: Le mariage d'Yvain
Objectifs :
Etudier la suite du roman, revoir l’impératif, définition de monologue,
dialogue, récit.
Support :
chapitre 3
A retenir :
Séance 5: la folie d'Yvain
Objectifs: Etudier un chapitre important du roman et revoir les
différentes valeurs du passé simple et de l'imparfait
Support: chapitre V
Support: chapitre V
A retenir :
Séance 6: La conjugaison du passé simple
Objectif: Savoir conjuguer correctement au passé simple.
Support: manuel p.373 à la fin et TD p.61-62 et 73
Objectif: Savoir conjuguer correctement au passé simple.
Support: manuel p.373 à la fin et TD p.61-62 et 73
A retenir :
Séance 7: La rencontre avec le lion et
le combat pour Lunette
Objectifs: Poursuivre l'étude du récit
Revoir figures de style et discours direct-discours indirect
Support: chapitres 6 à 9
Objectifs: Poursuivre l'étude du récit
Revoir figures de style et discours direct-discours indirect
Support: chapitres 6 à 9
A retenir :
Séance 8: révisions
Les valeurs du présent de l'indicatif et les discours direct/indirect
Objectifs: Savoir distinguer ls différentes valeurs du présent de l'indicatif et savoir reconnaître paroles rapportées au discours direct ou indirect.
Supports: manuel p. 268, 314-315
TD p. 15, 71-72.
Les valeurs du présent de l'indicatif et les discours direct/indirect
Objectifs: Savoir distinguer ls différentes valeurs du présent de l'indicatif et savoir reconnaître paroles rapportées au discours direct ou indirect.
Supports: manuel p. 268, 314-315
TD p. 15, 71-72.
A retenir :
Séance 9 : la fin du récit
Objectif: étudier la fin du récit
Supports: photocopie de questions et livre du chapitre X à la fin
Objectif: étudier la fin du récit
Supports: photocopie de questions et livre du chapitre X à la fin
A retenir :
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire