mercredi 8 février 2012

6ème 6 les mots inutiles


Séance 3 : les mots inutiles
Objectif: comprendre d'où vient le comique dans cette scène
Support: manuel p. 222-223


Introduction: le comique vient ici des mots, parce qu'ils ne servent à rien. On remarque que ces mots riment souvent avec le texte qui veut dire quelque chose. On dirait un peu de la poésie. Texte à mi-chemin entre théâtre et poésie.
Le jeu sur les mots est essentiel au théâtre, et d’autres formes de comique (situation et personnages) sont aussi présentes dans ce texte.

Le comique de mots dans ce texte :*
_ des mots inventés : Le mot « bénéfusses » n’existe pas. On peut trouver d’autres mots inventés : «beaucus »,«honorius », « garde à vus ».
_ des mots qui riment : Le dernier mot reprend la sonorité finale du mot précédent.
Autres répliques écrites sur ce modèle : «Votre profession, votre station, votre conflagration ? » (l. 12-13) ;«Vétérinaire, actionnaire, caractère » (l. 16), « Ce n’est pas beaucus ! Stradivarius ! Honorius ! Garde à vus !»
(l. 33-34).
_ Des mots qui n’ont rien à faire là :  Les noms de cette énumération n’ont pas de point commun.

6ème6 correction de l'évaluation de grammaire


Contrôle de grammaire
La coordination et la juxtaposition

sujet:
1. Dites si ces phrases sont simples ou complexes.
a. L'incendie a détruit une partie de la pinède. simple
b. Nous pensons que vous réussirez. complexe
c. Voulez-vous que je vous aide? complexe
d. Elle joue au tennis. simple
e. Il entre, prend un bain, et se couche. complexe

2. Pour chaque phrase, délimitez les propositions. Dites si celles-ci sont juxtaposées ou coordonnées, en précisant quel est l'outil de liaison.
a. [Les trois amis se frayèrent un chemin à travers les ronces] et [arrivèrent devant une cabane]. coordonnées : « et ».
b. [Ils y entrèrent] mais [reculèrent aussitôt] car [ils entendirent un bruit étrange]. coordonnées : « mais » ; « car ».
c. [Luc franchit le seuil en premier] : [il était l'aîné]. juxtaposées : « : »
d. [Tout à coup un gros rat noir bondit entre ses jambes], [il faillit tomber] et [tous se mirent à rire]. juxtaposées : « , » et coordonnées : « et ».

3. Transformez les propositions juxtaposées en propositions coordonnées.
Ex: Elle est en colère : elle a raté son bus. →Elle est en colère car elle a raté son bus.

a. Ils voulaient aller à la patinoire mais au dernier moment la neige se mit à tomber.
b. Devaient-ils partir ou devaient-ils rester?
c. Ils étaient déçus car ils projetaient cette sortie depuis longtemps.
d. Soudain, la neige s'arrêta et ils partirent.
e. Le soleil brillait mais la température était glaciale.

5éme 3 séance 9


Yvain, le chevalier au lion. Fin du récit

Action et personnages
1. Pourquoi les deux chevaliers combattent-ils alors qu’ils sont amis ?
Les deux chevaliers, bien qu’amis, combattent parce qu’ils défendent chacun la cause d’une des deux sœurs et qu’ils ne se sont pas reconnus. D’ailleurs, le combat cesse dès qu’ils révèlent leur identité.
2. Pourquoi le lion n’arrive-t-il qu’à la fin du combat ?
Le lion n’arrive qu’à la fin du combat parce qu’Yvain l’a laissé dans l’endroit où il a dormi la veille. Mais surtout, si le lion avait été présent, il serait venu en aide à Yvain et aurait tué Gauvain.
3. Arthur dit à l’aînée qu’elle s’est trahie. Quelle étourderie a-t-elle commise ?
La sœur aînée a commis une étourderie puisqu’elle s’est reconnue dans « la demoiselle qui a privé sa sœur de sa terre et l’a déshéritée par la force et sans pitié ». Le roi l’a ainsi prise au piège.
4. Pourquoi Yvain tombe-t-il « tout armé » aux pieds de sa dame ?
Yvain garde ses armes afin que Laudine ne puisse pas le reconnaître : cela permet de prolonger le quiproquo.
5. Pourquoi Laudine se dit-elle « bien attrapée » ?
Laudine est bien attrapée parce qu’elle a juré d’aider le chevalier à obtenir le pardon de sa dame sans savoir qu’il s’agit d’elle-même !
6. Pensez-vous que Laudine se réconcilie avec Yvain seulement pour respecter son serment ?
Laudine veut certes respecter son serment mais le texte dit aussi qu’Yvain « est aimé et chéri de sa dame. » On peut donc penser qu’elle lui pardonne aussi par amour. Depuis le début du roman, Laudine est le personnage du revirement et elle fait preuve de peu de cohérence psychologique (rappelons qu’elle est tombée amoureuse d’Yvain deux jours après lui avoir voué une haine féroce).
7. Comment Yvain a-t-il « payé » son aveuglement ? Rappelez les différentes épreuves qu’il a subies.
Yvain a payé son aveuglement par maintes épreuves : il a sombré dans la folie et mené la vie d’un sauvage ; il a ensuite combattu plusieurs adversaires redoutables pour sauver des jeunes filles, prouvant ainsi qu’il savait se montrer charitable et respecter ses engagements.

Langue
8. Justifiez l’emploi des majuscules à « Amour » et « Haine ». Où a-t-on déjà rencontré ce procédé ?
On trouve des majuscules à « Amour » et « Haine » parce que ces deux sentiments sont personnifiés.
9. Relevez, dans les deux discours d’Yvain et de Gauvain, les marque de grand respect qu’ils s’adressent. Quelle attitude adopte chaque chevalier vis-à-vis de l’autre ?
On relève des superlatifs et des comparatifs. Chaque chevalier fait l’éloge de son adversaire et se dit inférieur ou égal à lui. Le narrateur n’entend donc pas décider lequel des deux chevaliers est le plus valeureux.
10. Lunette monte un « palefroi » : de quel type de cheval s’agit-il ?
Un palefroi est un cheval de parade et de cérémonie.
Genre ou thèmes
11. Si les deux chevaliers se révèlent égaux en force, quelle supériorité morale a Yvain sur Gauvain ?
Quand ils se reconnaissent, les deux chevaliers rivalisent de courtoisie : chacun attribue la victoire à l’autre. Yvain a toutefois une supériorité morale sur Gauvain : il a défendu la cause juste.
12. Quel rôle a le roi à la fin du combat ?
À la fin du combat, le roi doit trancher la querelle, les deux champions s’étant montrés d’une force égale. Il décrète donc que l’aînée est dans son tort. Le roi a en effet le droit de légiférer à partir du moment où les deux champions s’en remettent à lui.
13. Montrez que le quiproquo entre Laudine et Yvain se poursuit ici.
Le quiproquo entre Yvain et Laudine se poursuit car elle ne comprend pas que la dame dont il est question n’est autre qu’elle-même !
14. D’après Chrétien, qui a inventé l’histoire d’Yvain ? Que peut-on en déduire sur la définition de l’auteur au Moyen Âge ?
Chrétien ne serait que le conteur d’une histoire inventée par des auteurs précédents. Il n’y a pas de réelle « propriété littéraire » au Moyen Âge : les auteurs puisent dans des légendes la trame de leurs récits. Par exemple, les héros sont des personnages déjà existants, avec leurs caractéristiques propres.
15. Recherchez qui sont Tristan et Iseult et expliquez pourquoi l’on peut aussi les qualifier d’« amants parfaits ».
Plusieurs auteurs (essentiellement Thomas et Béroul) ont raconté la légende de Tristan et Iseult. Tristan est le neveu du roi Marc de Cornouailles. Il est chargé d’aller chercher en Irlande la belle Iseult, promise au roi. Mais les deux jeunes gens boivent par erreur un philtre d’amour qui était destiné aux futurs époux. Les voici liés à jamais par un amour invincible

mardi 7 février 2012

5ème 3 sommaire de séquence


Sommaire Séquence 3: Yvain et le chevalier au lion

Objectifs principaux: lire un livre (en entier). 
Explorer un roman de chevalerie. 
Découvrir la légende arthurienne. 
Définir les caractéristiques d'un chevalier.

Supports: le manuel, pages 96 et 97 + le livre prêté par le collège. Le TD ponctuellement

Séance 1: Entrée dans l'œuvre
Objectifs: lecture du premier chapitre
découvrir le monde de la chevalerie
Supports: le récit de Calogrenant p.13 à 28 et le manuel p. 96/97

A retenir :  
Vocabulaire : courtoisie et amour courtois Les livres au Moyen Age




Séance 2: Le récit de Calogrenant
Objectifs: Etudier le premier chapitre
Définir certaines caractéristiques du roman de chevalerie
(Re)voir le genre du portrait 
Support: idem séance 1

A retenir :  




séance 3: la phrase complexe, la coordination et la juxtaposition
Objectifs : reconnaître une phrase simple et une phrase complexe
Faire la différence entre des propositions coordonnées et des propositions juxtaposées.
Supports : manuel p. 262-263

A retenir :  



Séance 4: Le mariage d'Yvain
Objectifs : Etudier la suite du roman, revoir l’impératif, définition de monologue, dialogue, récit.
Support : chapitre 3

A retenir :  







Séance 5: la folie d'Yvain
Objectifs: Etudier un chapitre important du roman et revoir les différentes valeurs du passé simple et de l'imparfait
Support: chapitre V

A retenir :  




Séance 6: La conjugaison du passé simple

Objectif: Savoir conjuguer correctement au passé simple.
Support: manuel p.373 à la fin et TD p.61-62 et 73

A retenir :  




Séance 7: La rencontre avec le lion et le combat pour Lunette

Objectifs: Poursuivre l'étude du récit
Revoir figures de style et discours direct-discours indirect
Support: chapitres 6 à 9

A retenir :  




Séance 8: révisions
Les valeurs du présent de l'indicatif et les discours direct/indirect

Objectifs: Savoir distinguer ls différentes valeurs du présent de l'indicatif et savoir reconnaître paroles rapportées au discours direct ou indirect.
Supports: manuel p. 268, 314-315
                 TD p. 15, 71-72.

A retenir :  


Séance 9 : la fin du récit

Objectif: étudier la fin du récit
Supports: photocopie de questions et livre du chapitre X à la fin

A retenir :  





5ème 3 questions dernière séance


Yvain, le chevalier au lion. Fin du récit
Action et personnages
1. Pourquoi les deux chevaliers combattent-ils alors qu’ils sont amis ?

2. Pourquoi le lion n’arrive-t-il qu’à la fin du combat ?

3. Arthur dit à l’aînée : « vous venez de me découvrir la vérité ». Quelle étourderie a-t-elle commise ?

4. Pourquoi Yvain tombe-t-il « tout armé » aux pieds de sa dame ?

5. Pourquoi Laudine se dit-elle « bien attrapée » ?

6. Pensez-vous que Laudine se réconcilie avec Yvain seulement pour respecter son serment ?

7. Comment Yvain a-t-il « payé » son aveuglement ? Rappelez les différentes épreuves qu’il a subies.

Langue
8. Justifiez l’emploi des majuscules à « Amour » et « Haine ». Où a-t-on déjà rencontré ce procédé ?

9. Relevez les verbes d’action rapportés à ces deux sentiments : qu’en déduisez-vous ?

10. Relevez, dans les deux discours d’Yvain et de Gauvain, les comparatifs et les superlatifs. Quelle attitude adopte chaque chevalier vis-à-vis de l’autre ?

11. Lunette monte un « palefroi » : de quel type de cheval s’agit-il ?

Genre ou thèmes
12. Montrez que les deux chevaliers rivalisent de courtoisie quand ils se reconnaissent.

13. Si les deux chevaliers se révèlent égaux en force, quelle supériorité morale a Yvain sur Gauvain ?

14. Quel rôle a le roi à la fin du combat ?

15. Montrez que le quiproquo entre Laudine et Yvain se poursuit ici.

16. D’après Chrétien, qui a inventé l’histoire d’Yvain ? Que peut-on en déduire sur la définition de l’auteur au Moyen Âge ?

Pour aller plus loin
17. Recherchez qui sont Tristan et Iseult et expliquez pourquoi l’on peut aussi les qualifier d’« amants parfaits ».